Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Просрочка сроков
Здравствуйте. Между ООО и ИП был заключен договор розничной купли-продажи мебели. Срок исполнения договора 45 рабочих дней. Просрочка по исполнению обязательств передачи составляет 13 дней. Можно ли запросить выплату неустойки? На основании статьи какого закона это можно делать?
В данном случае Вам необходимо руководствоваться положениями Гражданского кодекса, в частности посмотрите ст. 330, 395 ГК
0
0
0
0
Юлия
Клиент, г. Москва
Определен.
"Если продавец своевременно не выполнил обязанности..., он уплачивает покупателю за каждый день просрочки неустойку в размере 0,1 процента от стоимости единиц товара, но не более 10 процентов стоимости единиц товаров".
Обязанность должника уплачивать неустойку (пени) при просрочке исполнения денежного обязательства может быть предусмотрена как законом, так и соглашением сторон.
В первом случае неустойка называется законной, она может быть взыскана независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон, ее размер может быть увеличен соглашением сторон, если закон этого не запрещает, но не может быть уменьшен (ст. 332 ГК РФ).
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня просрочка по платежам на кредит на карте Сбербанк, уже 25 дней, сколько я могу ещё не платить до скольки у меня есть времени, прежде чем отправиться банк в суд
, вопрос №4849631, Владислав, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Был выписан протокол по ст. 12.8 ч. 1 ( управление в состоянии алкогольного опьянения), с показаниями прибора инспектора ( без понятых, под видео) не согласился, в мед учреждение просили к сожалению тоже превысили, так же сдавал анализ на наркотики, по результату которого были подозрения, но после более детального анализа в областной наркологии, результат был отрицательным. Хотелось бы узнать, срок давности по данному делу составляет 30 дней? И с какого момента, с даты правонарушения или переправка анализа и служебная переписка между структурами считается, как делопроизводство и срок давности считается с момента его окончания? И я правильно понимаю, что по данной статье срок давности составляет 90 дней? За ранее спасибо за ответ!
, вопрос №4849385, Алексей, г. Брянск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Определен.
"Если продавец своевременно не выполнил обязанности..., он уплачивает покупателю за каждый день просрочки неустойку в размере 0,1 процента от стоимости единиц товара, но не более 10 процентов стоимости единиц товаров".
Обязанность должника уплачивать неустойку (пени) при просрочке исполнения денежного обязательства может быть предусмотрена как законом, так и соглашением сторон.
В первом случае неустойка называется законной, она может быть взыскана независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон, ее размер может быть увеличен соглашением сторон, если закон этого не запрещает, но не может быть уменьшен (ст. 332 ГК РФ).