Надоели коллекторы,что делать?
Добрый день!Я в 2005 году взяла кредит,и ни одного раза не заплатила за него(очень тяжелое положение было),товар на сумму был 17 тысяч рублей,прошло уже 9 лет,и последние пару месяцев мне звонит и присылает письма Кредит Экспресс(очень наглая организация),грозятся подать в суд,или предлагает оплатить 20% от суммы долга(сейчас это 67700)а остальное они мне Гарантировано(так прям и пишут в СМС) спишут,я уже поменяла номер телефона,но предполагаю,что теперь они достанут меня своими письмами.Как с ними бороться,сил нет до такой степени надоели.Слышала,что исковая давность 3 года,но я не разу не платила за эти 9 лет,что от них ожидать?и можно ли чего то опасаться?
Слышала, что исковая давность 3 года, но я не разу не платила за эти 9 лет, что от них ожидать? и можно ли чего то опасаться?
Добрый день!
Никаких специальных полномочий у коллекторов нет, поэтому посылайте их в суд, а если будут продолжать беспокоить или тем более угрожать скажите что обратитесь в полицию, они могут обратиться в суд, но как вы правильно заметили срок исковой давности составляет 3 года с момента последнего платежа, поскольку вы кредит не платили, то срок исковой давности прошёл, но Вы должны в обязательном порядке заявить в суде о пропуске срока исковой давности т.к. суд может применить последствия пропуска только по заявлению стороны в процессе.
Здравствуйте, Юлия!
Не оплачивайте коллекторам, это просто вымогательство. Срок давности прошел и с вас уже ничего не могут взыскать. Если подадут в суд, пишите ходатайство о применении срока исковой давности.
Желаю удачи!
А что даст этот суд?они ведь неверняка знают что прошло 9 лет,и я им нечем не обязана,просто суд это лишняя волокита,и суд ведь ничего не сделает,ведь так?
Юлия, срок исковой давности применяется по ходатайству стороны, а не по инициативе суд. Поэтому если вы не заявите о нем, суд взыщет сумму с вас.