Возврат денег по расписке

Здравствуйте!

Имеет ли юридическую силу расписка о получении денег на покупку земельного участка, написанная в 2008 году, земля не была куплена, деньги не могу востребовать.

, Надежда, г. Ростов-на-Дону
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, не видя текста расписки сказать сложно, кроме того срок исковой давности трехгодичный также истек, если конечно в период с 2011 по настоящее время не было действий свидетельствующих о признании долга со стороны должника. Кроме того обращения в суд права это не лишает, просто при заявлении о сроке давности суд вынужден будет дело закрыть.

С уважением Александр

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Надежда!

Важно дословное содержание расписки, если там точного срока когда, должны быть возвращены деньги, или осуществлена покупка, то Вам необходимо направить письменное уведомление с требованием вернуть долг. И от этого момента пойдёт 3 летний срок исковой давности и вы можете взыскать деньги через суд. Если же в расписке стоит дата ее исполнения и уже прошло 3 года с данной даты, то взыскать долг по расписке очень малы, так как могут отказать из-за пропуска срока исковой давности.

Удачи Вам!