Заработная плата
Я работаю в котельной (топится углем) по скользящему графику, т.е. 12 ч.в день, сутки выходной, потом 12 ч. в ночь, 2 суток выходной, моя заработная плата со всеми доплатами составляет около 7500 руб. Работодатель отказывается платить ночные в двойном размере. Правомерно ли это.
Заработная плата Я работаю в котельной (топится углем) по скользящему графику, т.е. 12 ч.в день, сутки выходной, потом 12 ч. в ночь, 2 суток выходной, моя заработная плата со всеми доплатами составляет около 7500 руб. Работодатель отказывается платить ночные в двойном размере. Правомерно ли это.
Алексей и Елена
Доброго дня!
Оплата за работу в ночное время регулируется Трудовым кодексом РФ:
Статья 103. Сменная работа
Сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.
При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.
При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.
Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.
Работа в течение двух смен подряд запрещается.
Статья 154. Оплата труда в ночное время
Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
Минимальные размеры:
ПОСТАНОВЛЕНИЕот 22 июля 2008 г. N 554
О МИНИМАЛЬНОМ РАЗМЕРЕ ПОВЫШЕНИЯ ОПЛАТЫ ТРУДАЗА РАБОТУ В НОЧНОЕ ВРЕМЯ
В соответствии со статьей 154 Трудового кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:Установить, что минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время.
Таким образом, работа в ночное время должна оплачиваться как минимум в повышенном на 20% размере.