Клевета, защита чести и достоинства

Здравствуйте! меня и мою семью незаконно оклеветали в статье на информационном портале. мы обратились в полицию, но там нам отказали в возбуждении уголовного дела. Каким образом мы можем привлечь к ответственности журналистов, распространяющих о нас ложные сведения? адрес сайта статьи ниже...http://hoodo.info/article-620-1.html

  • IMG_20141028_104930
    .jpg
, Евгений, г. Киселевск
Абильфез Исаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Евгений. В данном случае рассматривается ситуация о наличии либо отсутствии в действиях журналистов признаков состава преступления, предусмотренного ст. 128.1 УК РФ - Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Да, безусловно сведения в статье порочат Ваши честь и достоинство, подрывая репутацию, распространены они публично. Однако состав клеветы обязательно предусматривает признак заведомости, который обязательно необходимо отграничивать от добросовестного заблуждения, его сделать зачастую архисложно, из —  за чего большинство таких дел в судах и на ранних стадиях сыпется.

            Это дело частного обвинения, поэтому не смотря на отказ в возбуждении уголовного дела, вынесенного полицией, смело обращайтесь в мировой суд по территориальной подсудности. Чтобы добиться успеха, в суде Вам необходимо доказать в первую очередь, что сведения, отраженные в статье абсолютно не соответствуют действительности. Кроме того в суде имеете право требовать взыскать В Вашу пользу моральный вред, сумму которого обозначите по собственному усмотрению, так как это абстрактное понятие.

           Удачи Вам, с уважением Исаев А.И.