Собственник и прописсаный там друг

Человек не платит за кредит.Он прописан в квартире,но ее собственником не является.Может ли кредитор в этом случае претендовать на квартиру?

, Вячевлав, г. Клин
Андрей Шестаков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вячеслав,

Здравствуйте.

Нет, кредитор не может претендовать на квартиру, так как должник не имеет никаких прав на нее. Факт регистрации по месту жительства (прописки) не порождает у лица прав на квартиру, в которой такое лицо прописано.

С уважением,

Андрей Шестаков.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вячеслав!
Нет, не может, т.к. взыскание может быть обращено только на имущество должника, регистрация в квартире роли не играет. Согласно ст. 68 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

3. Мерами принудительного исполнения являются:

1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;

С Уважением, Надежда.