Получение жилья

Здравствуйте!Я живу на крайнем севере больше 25 лет.Положено ли мне жилье на земле???Если да,то куда обращаться с этим вопросом???

, Елена, г. Новый Уренгой
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Елена, здравствуйте!

Статьей 1 и 4 Федерального закона от 25.10.2002 N 125-ФЗ(ред. от 17.07.2011)«О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» установлено, что право на получение жилищных субсидий имеют граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет, не имеющие других жилых помещений на территории Российской Федерации за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей или нуждающиеся в улучшении жилищных условий и не получавшие субсидий на эти цели. Такое право сохраняется за гражданами, которые в соответствии с ранее действовавшим законодательством приобрели его при наличии стажа работы в указанных районах и местностях не менее десяти календарных лет и состояли по месту жительства на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. При этом право на получение жилищных субсидий имеют:

инвалиды I и II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья и стаж работы которых составляет менее пятнадцати календарных лет;

инвалиды с детства, родившиеся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или за пределами указанных районов и местностей (в случае, если на дату их рождения местом жительства их матерей являлись районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности) и прожившие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет.

Постановка на учет граждан, имеющих право на получение жилищных субсидий в соответствии с настоящим Федеральным законом, и определение размера жилищных субсидий осуществляются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации по месту жительства таких граждан.

Осуществление государственных полномочий субъектов Российской Федерации по постановке на учет и учету граждан, имеющих право на получение жилищных субсидий, законами субъектов Российской Федерации может быть передано органам местного самоуправления.

Жилищная субсидия может быть предоставлена гражданину только один раз.

Т.о., если Вы прибыли в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеете общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет, не имеете других жилых помещений на территории Российской Федерации за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей или нуждаетесь в улучшении жилищных условий и не получали субсидий на эти цели, Вам следует обратиться за жилищной субсидией в администрацию Ямало-Ненецкого автономного округа или (если туда переданы полномочия) в администрацию Нового Уренгоя.

Более подробно: см. Федеральный закон от 25.10.2002 N 125-ФЗ в прикреплении.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Вы имеете право на субсидию на основании

Федеральный закон от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ
«О жилищных субсидиях гражданамвыезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей»

Установить, что право на получение жилищных субсидий имеют граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет, не имеющие других жилых помещений на территории Российской Федерации за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей или нуждающиеся в улучшении жилищных условий и не получавшие субсидий на эти цели.

Постановка на учет граждан, имеющих право на получение жилищных субсидий в соответствии с настоящим Федеральным законом, и определение размера жилищных субсидий осуществляются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации по месту жительства таких граждан.

 Обращаться нужно в орган местного самоуправления ведающий вопросами жилищной политики.