Можно ли выписать мужа с жилплощади без него?
Здравствуйте! Муж два года живет с другой женщиной, периодически появляется у детей. Их у нас двое.На развод никто не подает. Хочу его выписать, чтоб меньше платить ЖКХ, ибо он не помогает нам вообще. Квартиру нам покупали мои родители и на себя мама ее и оформляла. Сам он выписываться не хочет, ибо новая жена на своей территории его прописывать не торопится. Возможно ли его выписать без его появления? Он живет в другом городе.
Светлана,
Здравствуйте.
Ваша мать (так как именно она является собственником квартиры) может подать в суд заявление с требованием о выселении Вашего мужа, так как он фактические не проживает в квартире, расходы на содержание имущества (в том числе коммунальные платежи) не несет. Заявление подается в суд по месту регистрации Вашего мужа, т.е. по адресу Вашей квартиры. Его присутствие на судебном заседании не является обязательным. Уже в ходе судебного разбирательства Вам необходимо будет заявить ходатайство о вынесении судом заочного решения, ввиду отсутствия ответчика (вашего мужа) на судебных заседаниях (если таковое отсутствие будет иметь место).
С уважением,
Андрей Шестаков.
Здравствуйте!
Ваша мама может выселить только через суд.
Согласно закона «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»
Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства
Если он Вам не помогает, можете подать на алименты, для этого не обязательно разводиться.Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:
…
выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;
Удачи Вам!