Выход участника из ООО

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, при выходе участника из ООО необходимо ли заверять у нотариуса заявление о выходе (написанное участником)?

, Корзюков Андрей, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей!

Нет, само заявление заверять не нужно. Нужно его передать по юридическому адресу общества, либо нарочно (поставить отметку), либо направить по почте.

Нотариально заверяется форма для налоговой, но это уже будет делать Общество, без вышедшего участника.

С уважением, Надежда.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. никогда такое заявление не заверялось, да и положений таких в законе нет.

Оно подается генеральному директору под роспись, либо направляется заказным с уведомлением по почте на юридический адрес компании.

Роман Озеров
Юрист, г. Москва

В соответствии с п. 2 ст. 12 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»
(далее — Закон № 14-ФЗ) устав общества с ограниченной ответственностью должен содержать сведения о порядке и последствиях выхода участника из общества, если
право на выход из общества предусмотрено уставом ООО.

Согласно п. 1 ст. 26 Закона № 14-ФЗ участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли
обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.
Пунктом 6.1 ст. 23 Закона № 14-ФЗ предусмотрено, что в этом случае доля участника ООО переходит к обществу.

Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности
общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре
имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли. Той же нормой определен срок, в течение которого общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли. Этот срок составляет три месяца со дня возникновения у общества соответствующей обязанности, если иной срок не
предусмотрен уставом общества.

При этом нет необходимости заверять Заявления на выход участника из Общества нотариально.

С Уважением к
Вам Озеров Роман.