Работа риэлтора

добрый день. Нашел по объявлению квартиру на продажу. Встретился с продавцом и с риэлтором, который работает с продавцом. Должен ли я заключать договор об оказании услуг с этим риелтором.

, Дима, г. Омск
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Вы не обязаны заключать договор с риелтором, который уже оказывает услуги по договору продавцу.

Может и проявить недобросовестность — не сообщить.

Но если Вы знаете, где находится квартира и заинтересованы в её покупке — вполне можете узнать у соседей контактные данные продавца и напрямую с ним связаться.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы не обязаны с риэлтором заключать какой-либо договор так как для вас лично он ничего не сделал, а его услуги относятся к подысканию покупателей квартиры продавца. Все ваши взаимоотношения будут строиться только с продавцом квартиры.

Если риэлтор будет настаивать на подписании договора то объясните продавцу что либо вы оформляете куплю-продажу без участия риэлтора либо вы не покупаете у него ничего. Пусть продавец сам разбирается со своими обязательствами

С уважением Александр

Дима
Клиент, г. Омск

обязан ли он сообщить продавцу о моем намерении купить квартиру?

Дима

на этом строится его работа. Если он не найдет покупателя то не получит вознаграждения за работу, то есть в принципе должен