Законно ли, если ребёнок по собственному согласию, за оплату, исполняет какую-либо работу?

Я работаю в государственном учреждении культуры. У меня было мероприятие, на которое я сделал 40 афиш. У меня не было времени, на расклейку, и я попросил одного мальчика(14 лет), который постоянно у нас здесь ходит и помогает нашему звукооператору, тем самым учится этому мастерству. Я ему предложил расклеить афиши по 5р. за 1 штуку. Он согласился, всё расклеил, и я ему отдал 200р. за работу. Является ли мой поступок противозаконным? И может ли этот мальчик подать на меня в суд, как за эксплуатацию детского труда?

, Дмитрий, г. Няндома
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Да, является.

во первых где расклеивали афиши? расклейка на столбах и вообще вне специально отведённых мест это административное правонарушение.

во вторых привлечение к труду несовершеннолетнего без согласия родителей.

думаю сам мальчик не может.

Дмитрий
Клиент, г. Няндома

Афиши расклеивались в местах специально отведённых для них. Он сам хотел поработать и предлагал свои услуги. Я решил, пусть заработает себе немного. Договора мы не заключали. Просто мальчик оказался не простой, и уже писал мне, что у него есть компроматы на меня. Оплата его труда была при свидетелях. Какую статью трудового кодекса я нарушил? И какая ответственность меня ждёт, если будет заявление в суд от его родителей? Спасибо за ответ.