Жена после развода подала на алименты, но ребенок не мой, что делать?

В браке с бывшей женой родилась дочка,но подозревал что не от меня. После развода бывшая жена подала на алименты. Если генная экспертиза докажет что ребёнок не от меня,то имею ли я права не платить алименты?

, Рамиль, г. Бугуруслан
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, в этом случае Вы не обязаны будете содержать ребенка

Рамиль
Клиент, г. Бугуруслан

Олег,а как правильно в данной ситуации подойти с юридической стороны

Олег, а как правильно в данной ситуации подойти с юридической стороны

Рамиль

Встречный иск об оспаривании записи в свидетельстве о рождении

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Рамиль!

В соответствии со ст. 52 СК РФ:

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Вам можно обратиться в суд, если отцовство оспорите, то платить алименты не нужно будет. Но обратите внимание на п. 2 ст. 52 СК РФ.

С уважением, Надежда.