8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как погасить долг по кредиту?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, варианты разрешения такой ситуации:

У нас с уже бывшей женой КФХ. Я глава хозяйства. В 1012 г мы получили кредит в банке (кредит оформлен на меня, жена является поручителем) и закупили технику, оборудование и поголовье скота. Все перечисленное является залогом по кредиту. Через 1,5 года отношения с женой критически ухудшились (в т.ч. и в основном из-за отношения к долгам по кредиту), начались скандалы, разлады (много всего, не буду углубляться в это) и я был вынужден переехал жить в другое место. На настоящий момент в хозяйстве хаос – техника разворовывается, племенное поголовье распродается на мясо, корма летом не заготавливались, выручка тратится не по назначению. Отношения между мной и женой почти военные. В декабре из-за неоплаты кредита банк арестовал часть имущества. Я обратился в банк с просьбой дать возможность продать технику и другое имущество в погашение долга, пока оно окончательно не потеряло свою стоимость. Приходили в банк с покупателями и с деньгами, но они не дают разрешения на продажу (в т.ч. по причине незнания его реальной стоимости). В постановлении об аресте перечислен список имущества, а на данный момент его готовы купить по частям. Банк же намекает на полное погашение, но конкретного ответа не дает, ссылаясь, то на отсутствие юриста, то на отсутствие решения, то на незнание реальных цен на имущество.

Можно ли и каким образом выкупить у банка имущество?

Можно ли остановить начисление % по кредиту (долг растет, как снежный ком, а дела в хозяйстве почти развалились – есть возможность оказаться в долговой яме без возможности когда либо выбраться из нее). Кроме того, как я понимаю, мне грозит уголовное преследование, т.к. я не могу обеспечить сохранность техники, а часть ее уже разворована и это продолжается.

Что еще можно сделать в данной ситуации?

Возможно, есть другие варианты выхода?

Показать полностью
, Константин, г. Новокузнецк

Константин, день добрый!

Банк не даст вам разрешения самостоятельно продать технику или скот. Это залоговое имущество и ваше требования о самостоятельной продаже не соответствуют требованиям закона.

Давайте по порядку. Вы взяли кредит на себя как физическое лицо. Если да, то есть три способа избавиться от кредитного долга:

1. Выкупить кредит у банка. Вы не можете сделать это сами (близкие родственники тоже не могут). Тут нужен сторонний челек или организация. Как правило долг выкупается за 10-30% от суммы долга.

2. Дождаться когда банк выйдет в суд. В суде снизить штрафные санкции по 333 ГК ФР. После вынесения решения обратитесь в суд для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения решения суда.

Но перед этим соберите доказательства тяжелого материального положения и направьте в банк письмо с просьбой о реструктуризации долга.

3. Банкротство граждан. Процедура полностью избавляет от долгов. Конечно с залоговым имуществом придётся проститься, зато не будет долга.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Я звоню в "Т-банк", узнаю, что они продали долг коллекторскому агентству "СКМ"
Добрый день. В 2012 году брала кредит в Тинькофф банке (нынешний Т банк). Платила, потом перестала. Банк продал долг коллекторам. В прошлом году в сентябре приставы присылают документы на списание долга в пользу коллекторского агентства "Феникс". Долг был погашен полностью. В апреле этого года на меня выходит коллекторское агентство "ПКБ" с требованием погасить этот же долг. Я звоню в "Т-банк", узнаю, что они продали долг коллекторскому агентству "СКМ". Звоню в "СКМ", они говорят, что долг продали "ПКБ". То есть "Феникс" там вообще не фигурирует. Договор продажи долга они не предоставляют. Что мне теперь делать? Как вернуть деньги?
, вопрос №4956604, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, подскажите что делать, был долг перед ВТБ, около 700к, через исполнительное производство они его
Здравствуйте, подскажите что делать, был долг перед ВТБ, около 700к, через исполнительное производство они его взыскали, работодатель удерживал средства с зарплаты, долг был погашен но ВТБ продолжали требовать его. Обратился к ним напрямую, в банке мне пояснили, что деньги да приходили, но не понятно куда, сказали езжай к приставам пусть дают бумаги с пояснениями куда они направляли средства, тогда долг закроем. Проблема в том что то отделение Фссп которое открывало исполнительное производство находится в другом районе,где я раньше жил, но добраться оперативно туда очень проблематично. В общем я не смог к ним попасть, а в итоге банк продал уже погашенный долг коллекторам, теперь они звонят и требуют долг в полном размере. Вопрос как правильно решить ситуацию.
, вопрос №4956480, Илья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Мой бывший молодой человек (не муж, в браке не состояли, общих детей у нас нет) добровольно (по собственной инициативе) закрыл мой кредит в размере 1.600.000
Мой бывший молодой человек (не муж, в браке не состояли, общих детей у нас нет) добровольно (по собственной инициативе) закрыл мой кредит в размере 1.600.000. Никаких расписок не было . Была словесная доверенность, что после закрытия моего кредита , мы будем откладывать деньги на общий счет . В силу того, что молодой человек злоупотреблял алкоголем и запрещенными веществами (имеет условную судимость по статье 228, которая погашена более 10 лет назад), я с ним отношения прекратила . Мы договорились словесно , что я ему должна 1.200.000 + есть подтверждение этой договоренности в смс. Проходит время , бывший молодой человек говорит , что я ему должна ровно столько денег , сколько он мне переводил . Нотариально долг поддержать отказывается. Как мне быть в этой ситуации? Также он снял хостел рядом с моим домом , с работы его выгнали , живет за счет того , что я ему отдаю долг . Запугивает меня , пишет гадости моей семье . Мне очень за себя страшно и за свою семью , потому что я просто не знаю, на что способен человек , учитывая его пагубные привычки. Также он мне говорит , что сделает все , чтобы я пошла по каким -то выдуманным статьям , якобы я дистанционно завладела доступом к его телефону , его госуслугам и банковским картам, что является ложью .
, вопрос №4956311, Наталья, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, в банке хоум кредит, был долг, кредит оформлена в 2013г, в марте 2017г описали имущество, сумму
Здравствуйте, в банке хоум кредит, был долг, кредит оформлена в 2013г, в марте 2017г описали имущество, сумму описанного имущества я оплатила, на этом все закончилось, от банка и на сайте судебных приставов никакой информации о долге не было, сегодня звонили с совкомбанка, с предложением оплатить часть этого долга , а остальное спишут, но меня напрягла однв ситуация, что последний платёж от меня поступил в сумме 524р в 2024г, но я с 2017 г никакие деньги на погашение не вносили. Как мне быть в такой ситуации, конечно заманчиво оплатить часть долга и забыть об этом, но есть ли какие то подводные камни в этом предложении?
, вопрос №4955828, Екатерина, г. Пенза

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, мигрант таджикистана покинул россию 14 апреля чтобы погасить там кредиты и штрафы, можно ли ему вернуться назад по истечению месяца в россию
Здравствуйте, мигрант таджикистана покинул россию 14 апреля чтобы погасить там кредиты и штрафы,можно ли ему вернуться назад по истечению месяца в россию
, вопрос №4953930, Наталья, п. Томилино

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 11.12.2014