Последствия после обращения в прокуратуру

Отец взял кредит в банке, теперь не имеет возможности вернуть кредит, сменил номер телефона. Теперь банк и коллекторские агенства звонят мне и требуют чтобы я вернул этот кредит, однако я ни какой договор не подписывал ни в качестве заёмщика, ни в качестве поручителя (видимо отец оставил мой номер телефона в качестве контактного). Могу ли я обратиться в прокуратуру по факту вымогательства (если это возможно расценить как вымогательство), какие последствия данного обращения могут возникнуть для меня, моего отца и коллекторского агенства?

, Артём, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Артем!

Вы можете обратиться в прокуратуру без всяких последствий, но с жалобой, по факту вымогательства Вам необходимо обращаться в полицию. Так же рекомендую Вам обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, а так же написать жалобу в Роскомнадзор, с требованием привлечь к административной ответственности за незаконное использование Ваших персональных данных (номер телефона, Ф.И.О. и т.д.)

Статья 13.11. Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 13] [Статья 13.11]

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Удачи Вам!

Артём
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Благодарю за быстрый ответ. Данное обращение в прокуратуру навлечет какие-либо последствия на отца?

Благодарю за быстрый ответ. Данное обращение в прокуратуру навлечет какие-либо последствия на отца

Артём

Абсолютно никаких. Хоть в какую инстанцию можете обращаться.