Запрещенные предметы при досмотре
Я приехала к мужу в тюрьму на свидание. И при досмотре у меня в сумке нашли сим.карту. Я забыла,что она там лежала,я им так и сказала. Они заполнили по этому поводу бумаги. Что за это будет? Имеют ли они право,писать,что я пыталась пронести запрещенные предметы,ведь это не достоверная информация и при опросе я не говорила,сим карта не была спрятана,она сразр ее вынула.
Юлия,
это административное правонарушение. Ничего серьёзного за него не грозит, небольшой штраф. То, что Вы не имели умысла на пронос запрещённого предмета, а сделали это по забывчивости, может являться смягчающим обстоятельством, но на квалификацию содеянного не влияет.
Не переживайте по этому поводу, это не преступление.
Всего лишь мнение: если сим карта принадлежала Вам, но Вы ею не пользовались в течении 6 месяцев, то с Вами в одностороннем порядке расторгается договор с оператором. Карту блокируют. Она теряет свою основную функцию, так как активировать заблокированную сим карту невозможно, она превращается в простой кусочек пластика.
Это мое мнение, в суде я бы придерживался позиции, что заблокированная сим карта запрещенным предметом не является в силу потери своей основной функции.
Если точнее, то сам по себе пронос сим-карты по забывчивости состава адм.правонаушения не образует. Состав образует переача или попытка передачи сим-карты заключённому. Если Вас вызовут в суд, доказывайте, что передавать карту не намеревались, и сразу же, как обнаружили её, забытую в вещах, передали контролёру СИЗО. Не факт, что поможет (судья в эти тонкости не вникает), но всё же попробуйте. Вот Вам текст статьи КоАП РФ:
Спасибо! А каким образом они оповестят меня об оплате? На адрес,который указан в паспорте? Я там не проживаю.