Имущественный вычет при покупке квартиры

Здравствуйте! Ситуация такая, родители покупают квартиру нам с братом, на кого лучше оформить квартиру, чтобы получить макс вычет, брат работает в гос организации, я пока не работаю, но в ближайшее время начну, квартира стоит 2,6 млн.

А если оформить кв на нас двоих, как будет предоставляться вычет?

Еще вопрос такой, квартиру хотим покупать в ближайшее время, но брат уезжает на работу, слышала, что можно оформить доверенность например на меня, чтобы от его имени я оформляла кв, какие в этом случае есть подводные камни? Сколько стоит такая доверенность? Будет ли предоставлен вычет в этом случае?

, Алина,
Андрей Гусев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Общая сумма вычета в Вашем случае — 260 т.р. Если оформлять квартиру в долевую собственность по 1/2, то вычет поделится пополам — по 130 т.р. На кого выгоднее оформить — посчитайте сами. Выгоднее будет на человека, у которого зарплата больше, но зарплата должна быть официальной. По доверенности подписать договор можно, подводных камней нет, вычет получите, стоимость доверенности нужно уточнить у нотариуса.