Является ли наш случай ухудшением жилищных условий?
Добрый день. у меня супруг через 2 года будет иметь право на ЕСВ. Своего жилья супруг не имеет, прописан в квартире сестры (33 кв. м.)вместе с сестрой. На момент регистрации брака я тоже не имела своего жилья, но до регистрации брака, я продала квартиру 21 кв. м., но тогда я была своему супругу совершенно посторонним человеком и не могла "ухудшить его условия". У нас есть 2х месячный ребенок, я и дочь прописаны у моего отчима, который юридически нам посторонний человек. Обязательно ли мне и дочери прописываться там где и супруг, чтобы ЕСВ расчитывалось на нас троих, т.е. на каждого 18 кв. м. ? Если его сестра пропишет меня и дочь к себе, где прописан мой супруг, не будет ли это "намеренным ухудшением его условий"? Заранее спасибо.
Здравствуйте, Ольга. Почему-то многие полагают, что жильем обеспечен лишь тот, кто имеет жилье в собственности. На самом деле, человек может быть обеспечен жильем и по другим основаниям, не стоит жилищные права путать с правом собственности.
Если ваш муж был вселен в квартиру, в которой он зарегистрирован, как член семьи нанимателя, он имеет равные с ним права пользования, значит, имеет право постоянного пользования этой квартирой. И, соответственно, данная квартира будет приниматься в расчет как при решении вопроса о постановке на учет нуждающихся в улучшении жилья, так и при предоставлении жилья.
В соответствии с законом, в расчет принимается также жилье, которым обладают постоянно проживающие с ним члены семьи военнослужащего, включая жилье, отчужденное в предыдущие пять лет.
При этом не имеет правового значения, в браке происходило отчуждение, или до его заключения.
Поэтому, если с момента продажи вами своего жилье не прошло пять лет, оно также будет учитываться.
Аналогично, имеет значение, на каком основании вы зарегистрированы в квартире отчима. Если вселены были в качестве члена семьи, будет учитываться и это ваше жилье.
Вселение и регистрация по месту жительства членов семьи военнослужащего нельзя расценивать как намеренное ухудшение жилищных условий.
Но тогда получается, что и я и супруг обеспеченны жильем по воле 3х лиц и в любой момент по решению этих лиц можем быть выписаны, но на ЕСВ претендовать не имеем права. Как же так?
Мне не известно, какая площадь приходится на каждого из вас с учетом других проживающих, поэтому о вашей обеспеченности я судить не могу.
Выселение по воле других лиц возможно исключительно в случае, если у вас нет права постоянного пользования квартирой. Но это возможно лишь в случае временного вселения в квартиру.
Если у вас право постоянного пользования, ничьей воли не хватит выселить вас. Прежде всего, вам следует определиться с имеющимися у вас правами на жилое помещение. Из того, что вы написали, выводы сделать невозможно. Кому принадлежит квартира, как вы там оказались, на каких условиях, где проживали на тот момент, когда возникла собственность (или наём) у отчима, ничего не известно.