Требуют деньги

Неделю назад я отправила на электронную почту юр.фирмы "Х" сканы своих документов для перевода и они обещали перевести за 3-4 дня. Мне это не подходило и я отказалась от их услуг. В этот же вечер я успешно договорилась о переводе документов с другой фирмой "Y".

На следующий день мне позвонили специалисты компании "Х" и заявили, что перевод документов готов. Как выяснилось я перепутала телефоны и вместо компании Y позвонила в первую фирму с уточнениями по поводу своих документов. Видимо я ввела их в заблуждение. Мы выяснили этот вопрос со специалистом, с которым я общалась и сошлись на том, что я оплачу их затраты на переводчика, пусть только мне сумму назовут. После разговора она намекнула на решение дела в суде.

Прошло уже несколько дней, сумму они не называют. Договор с ними на оказание услуг я не подписывала. Я боюсь что они либо пойдут в суд, либо поменяют свои цены и начнут просить деньги больше положенного.

Имеют ли они на это право и какие у меня шансы в суде?

, Ульяна, г. Волгоград
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Не волнуйтесь. Задайте вопрос.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ульяна

Если Вы договорились на компенсацию им расходов на перевод текста, то и оплатить необходимо будет только это.

Сторона в гражданском судопроизводстве обязана доказывать основания на которые ссылается. Из доказательств у них есть только свидетельские показания, документов нет. Требовать с Вас, по договоренности смогут только «затраты на переводчика» о которых Вы договорились, но эти затраты им тоже надо будет доказывать.

Думаю судом только пугают, договоритесь, скорее всего, досудебно.

Успехов.