Трудовой спор

В какие сроки работник вправе обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора?

, Юлия, г. Тольятти
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если спор не связан с восстановлением на работе то у вас есть три месяца. Если восстановление на работе то 1 месяц

С уважением Александр

Петр Тронь
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия!

П.1 Ст.392 Трудового кодекса РФ:

«Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.»

С уважением,

Петр Тронь