Врачебная тайна

Здравствуйте, проблема такая: умерла бабушка из-за отказа больницы в госпитализации и лечении, была направленна жалоба в Росздравнадзор. Ответ от данного органа пришел такой: мы не можем ответить на поставленные вопросы по существу, т.к. мед. сведения умершей составляют врачебную тайну. То есть, без заявления законного представителя они не могут рассматривать данные и делать выводы о правильности принятия решений. Вопрос: могут ли дети умершего родителя получить или разрешить доступ к информации составляющей врачебную тайну?

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Евгений Горбанев
Юрист, г. Челябинск

Евгений, добрый вечер. В Вашем случае обращение в Росздравнадзор заведомо являлось бесперспективным. Сведения о причине смерти Вашей бабушки содержатся в акте медицинского исследования трупа. Названный документ должен был быть выдан Вам судебно-медицинским экспертом производившим вскрытие трупа, либо паталогоанатомом. Если вскрытие не производилось, сведения о причине смерти содержатся в медицинском свидетельстве о смерти, выдаваемом участковым терапевтом. На основании вышеперечисленных документов, Вы получали свидетельство о смерти в ЗАГСе. В том случае, если Вы несогласны с выводами о причине смерти родственника, Вам следует обратиться в Министерство здравоохранение Вашего субъекта федерации, о неправомерных действиях медицинских работников. Минздравом на основании Вашего обращения будет проведена служебная проверка, результаты которой будут сообщены заявителю. Параллельно Вы вправе обратиться с жалобой в страховую компанию, оплатившей мед.помощь Вашей бабушки. В жалобе следует указать, что фактически по Вашему мнению мед.помощь оказана не была, и соответственно страховая компания необоснованно выплатила денежные средства мед.учреждению. В жалобе укажите просьбу провести проверку обоснованности выплаты вышеназванных денежных средств В дальнейшем, при наличии результатов служебной проверки Минздрава, и страховой компании, и в случае Вашего несогласия с ними, Вы вправе обратиться с заявлением в органы Следственного комитета РФ по месту нахождения мед.учреждения, о привлечении мед.работников к уголовной ответственности за совершение преступления предусмотренного ст.109 УК РФ. Однако могу сказать, что шансы достаточно малы для привлечения мед.работкниов к ответственности.