Долг перед банком
Здравствуйте! Я брал товарный кредит (фотоаппарат) в мае 2007 году за 8 018 рублей, первоначальный взнос был 1530 рублей. После, ряда сложившихся причин моего отсутствия, в 2011 году меня информирует коллекторная служба по телефону о долге в 68 000 рублей. Я заплатил в августе 2011 года 5 000 рублей и остановился, так как сложилось не доверительное впечатление, кому плачу и почему столько После этого посыпались звонки, требуя 63 000 рублей, на что мой ответ, "я не согласен с предъявленными подозрительными цифрами, подавайте в суд". Звонки повторяются, запугиванием, конфискацией имущества, мошенничеством, на что мой ответ однозначный, только через суд. Спустя некоторое время сумма изменилась до 25 000 рублей (почему вдруг?) и позже уже через месяц сумма долга достигла 8 500 рублей (опять же почему), мол банк вам прощает, заплатите, на что мой ответ однозначный "через суд, мне нужна истинная сумма задолженности, а о ней я узнаю только через суд, законным путем". Вчера 11.12.14 был в этом банке, попросил информацию о моей задолженности перед банком, в ответ через некоторое время услышал, что у них нет не какой информации, даже номера договора по кредиту, долг продан коллекторной службе, все вопросы к ним, все у них. Предложили связать меня по телефону с коллекторной службой, я отказался, так как знаю что нового они мне ничего не скажут. Даже если я заплачу 8 500 рублей, как они говорят долг перед банком, где гарантии, что мне дадут справку в банке о закрытии счета, задолженности перед банком? Уточнение. За все время (2007-2014 гг) банк не подавал на меня в суд, так как я не разу не видел в глаза не постановление, не судебного пристава. P.S. 5 000 рублей - сумма упомянутая выше платилась мной в августе 2011 года, копия договора, выписка по лицевому счету за период с 10.05.2007 по 17.12.2012 на руках, получено через заявление в банке.) Подскажите пожалуйста, правильны ли мои действия и как действовать дальше? Чего мне ожидать? И как узнать, подавал ли банк на меня в суд или нет? Хотелось бы покончить с этим банкам. Спасибо.