Алиментное соглашение
Здравствуйте! Можно ли заключить алиментное соглашение, если есть исполнительный лист по решению суда на алименты? И что делать с исполнительным листом?
, Ирина, г. Армавир
Сергей Быков
Здравствуйте!
При взыскании алиментов на основании решения суда заключение соглашения об уплате алиментов не допускается. Дальнейшее изменение алиментных обязательств (изменение размера алиментов, порядка их уплаты и т.д.) возможно только при участии суда.
Если сторона, обязанная уплачивать алименты, добровольно их не уплачивает, исполнительный лист необходимо предъявить в службу судебных приставов или администрацию организации, где работает должник.