Компенсация не использованного отпуска

работаю в школе учителем, в отпуске была на больничном при этомполучила и отпускные и оплатили больничный, директор в ноябре вынужденно отправил в отпуск без сохранения заработной платы прав ли он?

, Любовь, г. Екатеринбург
Наталия Стрежнева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Любовь, добрый день!

1) Инициатива предоставления отпуска без сохранения заработной платы (подача заявления) должна исходить от работника (ч. 1 ст. 128 ТК РФ). Работодатель по закону не может отправить работника в такой отпуск из-за уменьшения объема работ или финансовых трудностей в организации. Работодатель не прав!

2) если Вы болели в отпуске, то имеете право на продление такого отпуска или его перенос. ст. 124 Трудового кодекса.

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях: временной нетрудоспособности работника;

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

директор в ноябре вынужденно отправил в отпуск без сохранения заработной платы прав ли он?

Любовь

Нет.

ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Без письменного заявления данный отпуск предоставлен быть не может.

Пишите жалобу инспекцию по труду.

А также требуйте компенсации за лишение возможности получать заработок.