Тонированные стекла на машине не резидента
Имеет ли право сотрудник дорожной полиции требовать устранения тонировки стекол с авто нерезидента РФ и выписывать штраф за административное правонарушение , если авто на законных основаниях (временный воз) находится на территории РФ?
, Stas Yakimenko, п. Харьков Лог
Ярослав Алексеевич Шаргородский
Имеет сотрудник полиции такое право. Правила дорожного движения действуют на территории РФ, устанавливают единый порядок дорожного движения и обязательны для всех участников дорожного движения.
Сергей Серебряков
находится на территории РФ?
Stas
Законы РФ распространяются на всех лиц, находящихся на территории РФ, в т. ч. и на нерезидентов РФ.
Успехов.
а на каком основании на таможне оформляют временный воз на авто с тонированными стеклами если авто, которое заезжает на территорию РФ не соответствует требованиям ПДД РФ?
На том основании, что таможенники — не сотрудники ГИБДД, в их полномочия не входит следить за исполнением законодательства в сфере дорожного движения.