Налог при продаже нежилого помещения физ. Лицом
Здравствуйте, нужно ли платить подоходный налог при продаже недвижимого имущества, которое было в собственности более 3 лет и если да, то с какой суммы? и порядок его выплаты
Также при продаже земельного участка, в собственности менее года?
Если имущество в собственности больше 3 лет, то не требуется. Соответственно, за участок придется заплатить. Если вы продаете земельный участок на котором находится вышеуказанный объект недвижимости, то налог начисляться не будет.
Здравствуйте Оксана!
Если в собственности более 3-х лет, то налог платить не нужно. Согласно ст. 217 НК РФ:
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Если менее 3-х лет, то платиться налог по ставке 13%, но можно воспользоваться правом получения налогового вычета в 1 000 000 руб., на основании ст. 220 НК РФ.
Удачи!
да здание находится на этом земельном участке, только в собственность приобретено было позже.... значит без налога?
В соответствии с принципом Земельного кодекса РФ земельный участок и здание неразрывно связаны. Следую буквальному толкованию закона, ввиду того, что здание вами было приобретено ранее, а земельный участок скорее всего был предоставлен по выкупной цене местной администрацией, считаю, что вы должны быть освобождены от уплаты налога в полном объеме.