Входят ли годы учёбы в стаж при начислении пенсии?

После восьми классов школы с 1975 по 1979 училась в техникуме, с 1979 по 1984 училась в институте, всё дневное обучение. Почему эти годы не берут в трудовой стаж?

, Наталья, г. Новосибирск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

В соответствии с ч.1 ст.10 ФЗ " О трудовых пенсиях в РФ"

В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
www.consultant.ru/popular/pensia/60_3.html#p180
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Ст.11 данного закона устанавливает иные периода которые включаются в страховой стаж, и период обучения в этот стаж не зачисляется

Таким образом так как за период обучения страховые отчисления в ПФР не производились то в стаж для пенсии эти годы не включаются

С уважением Александр