Здравствуйте.
Согласно данному законопроекту,
Материнский (семейный) капитал устанавливается в размере 1 500 000 рублей для лиц, указанных в пунктах 4 и 5 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона.
Под пунктом 4 указана следующая категория граждан:
4) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребёнка в период с 1 января 2017 года по 31 декабря 2026 года.
Следовательно, воспользоваться материнским капиталом в размере 1 500 000 рублей по данному законопроекту (и, соответственно, по закону с изменениями, установленными данным законопроектом) при рождении третьего ребенка женщина сможет, только если третий ребенок рожден в период с 01.01.2017 г. по 31.12.2026 г. При этом получение капитала на второго ребенка значения не имеет.
При рождении третьего ребенка до 31.12.2016 г., действует п. 2
2)
женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей в
период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года, если ранее они не
воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки.
который говорит о получении материнского капитала только теми женщинами, которые не получали капитал на второго ребенка, при этом размер капитала в данном случаене повышается до 1 500 000 рублей, а определяется по общим правилам.
Как справедливо отметили коллеги выше, данный законопроект находится на рассмотрении и совершенно необязательно, что он будет принят или будет принят в неизменном виде.