МФО. Можно ли вернуть оплаченную сумму?
Близкий родственник оплатил долг лично по своим данным после смс угроз Заемщику в его адрес,имеются документальные подтверждения. Как вернуть денежные средства?
, Федя, г. Санкт-Петербург
Олег Насонов
Здравствуйте. Можно обратиться в суд с иском о взыскании уплаченных денежных средств как неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ)
Борис Грудкин
Вернуть с кого, с Заемщика, с МФО?
Если с МФО, то только — в части возможной переплаты. В части действительного долга Заемщика перед МФО — только с самого Заемщика. Возможно, в судебном порядке.
Вернуть с МФО. А впоследствии подать иск о переплате от заемщика?
Нет, наоборот: вернуть с Заемщика, а одновременно можно подать иск о переплате МФО. Если конечно она имеется, эта переплата.