Как взыскать неустойку с застройщика за несвоевременную передачу квартиры

Добрый вечер! 20 января 2014г. мной и мужем (новые участники долевого строительства) заключен договор уступки прав требования №Б по договору от 20 июня 2013г. №А участия в долевом строительстве с ООО (участник долевого строительства). Предметом договора является право требования к Застройщику о передаче в общую совместную собственность объекта долевого строительства (квартиры). Срок передачи квартиры Новым участникам долевого строительства по акту приема-передачи, в соответствии с договором А участия в долевом строительстве, от 20 июня 2013г. В договоре А срок передачи квартир установлен октябрь 2014г. На данный момент (13.12.2014г.) строительство не завершено, в телефонных разговорах оговариваются новые сроки сдачи дома, на сегодня это январь 2015г., письменного уведомления нет. Возможно ли привлечь застройщика к какой-либо ответственности и взыскать компенсацию или неустойку, и как это осуществить,?

, Екатерина, г. Брянск
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

данная ситуация весьма распространена у меня в практике за последние 2 месяца было 3 таких дела.

требование в порядке гражданско-правовых отношениях и ответственность гражданско-правовая.

требовать можно неустойку 1/300 для физ лиц. двойная. так же можно требовать убытки и штраф — 50% ели не удовлетворит в добровольном порядке.

как это осуществить,

Екатерина

пишем претензию отправляем, если не получаем ответ, то подаём в суд.

и взыскиваем через суд.

но правильнее это делать когда уже квартира будет получена. поскольку вы узнаете конечные сроки.

но учтите никогда и ни за что не подписывайте документы об отказе от претензий и требований и не согласовывайте новый срок.