Отменят взыскание алиментов после усыновления ребенка
Сестра отказалась от ребенка и с нее взыскивают алименты. Я усыновляю ее ребенка своего племянника. Отменят ли взыскание алиментов с сестры после усыновления?
, Оксана, г. Северодвинск
Наис Хуснетдинов
Да отменят. Если вы как новый родитель не востребуете алименты с матери. Если вы напишете заявление об отмене алиментов и откажетесь в письменной форме. И напишете обязательство перед отделом опеки и попечительства о том что обязуетесь обеспечивать ребенка не ущемляя его права как жилищные так и личные. Так как алименты получает его законный представитель, если вы оформите над ребенком опеку то будете являться законным представителем и вы будете вправе распоряжаться его средствами но только исключительно для нужд ребенка.