Здравствуйте, Дмитрий. В законе нет однозначного ответа на подобный вопрос. Все индивидуально. Что касается сроков, это — не разная информация, и то, и другое может быть верно. Сроки исковой давности установлены законом. Для оспаривания сделок по одним основаниям установлен срок в 1 год, по другим основаниям — 3 года. К тому же и применяется исковая давность по-разному, и начало течения сроков определяется по-разному.
Эти правила очень подробно изложены в ст. 166-181 ГК РФ. Только изучив эти нормы, и сделав вывод о том, по какому именно основанию вы намерены оспаривать сделку, можно будет сделать и вывод о сроке исковой давности.
Что касается оспаривания сделки купли-продажи, для ответа на ваш вопрос необходимо знать, по каким из установленных законом оснований вы собираетесь оспаривать сделку, а также и от других обстоятельств — момента возникновения этих обстоятельств, наличия возможности восстановления срока, если он пропущен и т.д.