Долевой собственник

Скажите пожалуйста, может ли долевой собственник продать долю в квартире посторонним лицам без согласия других долевых собственников?

, Марина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Без согласия сможет, но с соблюдением права преимущественной покупки

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_51.html#p3375
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина!

Да, может, главное соблюсти все условия, в соответствии со ст. 250 ГК РФ:

Нужно уведомить сособственников  - можно по почте, можно с привлечением нотариуса. Все условия продажи доли должны быть указаны в уведомлении.

С уважением, Надежда.