Выговор, с денежным взысканием

мне пришлось уехать на операцию в другую страну, не отпрасившись у директора, но предупредив об отъезде администратора. По приезду я получила выговор.Каким может быть денежное взыскание, следующее за выговором за прогул?

, Татьяна, г. Владикавказ
Екатерина Ляшенко
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый вечер! Ваш поступок  можно квалифицировать как прогул. Действующим трудовым законодательством перечень дисциплинарных наказаний ограничен, и денежное взыскание в качестве наказания работодатель применять не вправе.

Согласно ст. ст. 192. 193 ТК РФ, после выговора следует увольнение. Но у Вас имеется смягчающее обстоятельство как отсутствие в связи со срочной операцией (это необходимо подтвердить документально). Если Вас накажут рублем, обращайтесь в трудовую инспекцию. В случае увольнения, также есть шансы его обжаловать в  Трудинспекции и/или в суде.

Статья 192. Дисциплинарные взыскания
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:1) замечание;2) выговор;3) увольнение по соответствующим основаниям. При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен. Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

Ст 193 ТК РФ: "… За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание… Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров"