Как забрать свою трудовую?

Скажите пожалуйста, могу я забрать свою трудовую книжку из отдела кадров, если приказ вступает в силу только 16.12.2014 года т.к. работа мне не подашла. А мне предложили другую работу на которую я должна выйти. Договор я подписала еще 12.12.2014 года , а всилу он вступает только 16.12.2014 года. Как мне себя вести и что надо говорить? Спасибо.

, ольга, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

Не совсем понятен вопрос. Но если трудоустройство еще не произошло, то можете попросить вернуть трудовую книжку, поскольку, на основании ст. 60 ТК РФ:

Работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

Если Вам установлен испытательный срок, то Вы вправе уведомить работодателя об увольнении за 3 дня, в силу ст. 71 ТК РФ:

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

С Уважением, Надежда.