О лишении премии
отработал в начале ноября в выходные и праздничные за премию а 14 ноября был прогул за что был лишен премии на 100 процентов исн 2 на 2 месяца почему меня лишили премии за выходные и праздничные
Здравствуйте Иван!
Премия — это стимулирующие выплаты и порядок ее начисления или лишения должен быть прописан у вас в локальных актах организации. Что касается оплаты работы в выходные и праздничные дни. Согласно ст. 153 ТК РФ:
Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере
Таким образом, нужно понять за что Вам был недоначислен заработок. Либо — это премиальные, которые могли не заплатить, в соответствии с положениями ваших локальных актов, либо это недоплата по выходным и праздничным дням. Просите у работодателя расчетный листок и все станет понятно.
Если есть нарушения закона, Вы вправе обратиться с жалобами на работодателя в ГИТ и прокуратуру.
Удачи!