О лишении премии

отработал в начале ноября в выходные и праздничные за премию а 14 ноября был прогул за что был лишен премии на 100 процентов исн 2 на 2 месяца почему меня лишили премии за выходные и праздничные

, иван, пгт. Забайкальск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван!

Премия — это стимулирующие выплаты и порядок ее начисления или лишения должен быть прописан у вас в локальных актах организации. Что касается оплаты работы в выходные и праздничные дни. Согласно ст. 153 ТК РФ:

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере

Таким образом, нужно понять за что Вам был недоначислен заработок. Либо — это премиальные, которые могли не заплатить, в соответствии с положениями ваших локальных актов, либо это недоплата по выходным и праздничным дням. Просите у работодателя расчетный листок и все станет понятно.

Если есть нарушения закона, Вы вправе обратиться с жалобами на работодателя в ГИТ и прокуратуру.

Удачи!