Здравствуйте!
Возможны два варианта взыскания недостачи:
1) Обращение с гражданским иском в мировой суд (более быстрый), но абсолютно не эффективный если у работника нет личного имущества.
2) Подача заявления в УВД для привлечения работника к уголовной ответственности.
При подаче заявления в УВД об обнаружении недостачи и привлечении к уголовной ответственности лиц по ст.160 уголовного кодекса РФ необходимо предоставить следующий перечень документов:
- Кассовая книга за весь период с последней ревизии до обнаружения недостачи.
- Приказ или указание о проведении ревизии в отделе.
- Последний акт ревизии с инвентаризационными ведомостями до обнаружения недостачи в отделе.
- Акт ревизии, в котором зафиксирована недостача с подписями всех лиц, участвующих в ревизии, с инвентаризационной ведомостью. Если кто-то из лиц, участвующих в ревизии, отказывается подписать акт ревизии, то это должно быть зафиксировано либо в самом акте ревизии, либо в отдельном акте, который подписывают члены комиссии.
- Все контрольно-кассовые ленты за весь период, в течение которого была выявлена недостача.
- Накладные, желательно с подписями и с расшифровкой подписи получившего товар.
- Все акты на списание и переоценку товара.
- Если имеются другие бухгалтерские документы (заборные листы, товарные отчеты и т.д.), то все они должны сразу же быть предоставлены в УВД в копиях.
- Трудовой договор с продавцом, договор о полной материальной ответственности.
- Копия карточки на кассовый аппарат.
- Объяснения продавцов (должны содержать их мысли по поводу образовавшейся недостачи, а не сам факт того, что она узнала от предпринимателя). Если продавец отказывается писать объяснительную, то необходимо зафиксировать данный факт актом в присутствии свидетелей, которые потом могли бы подтвердить этот факт.
- Приказ об увольнении с подписью продавца либо ксерокопия из трудовой книжки. Трудовые книжки без записи об увольнении у себя держать не следует, так как продавец может смело подать в суд иск о том, что Вы удерживаете у себя трудовую книжку, на работу не допускаете и потребует взыскать с Вас энную сумму за вынужденный прогул.
Профилактические мероприятия, которые необходимо проводить с целью недопущения присвоения или растраты товарно-материальных ценностей:
- Качественный подбор продавцов (использование рекомендаций, проверка по «черному списку АСМБ», личный контакт с предпринимателем, у которого ранее работал продавец) Если продавец отказывается назвать предпринимателя, то это уже должно настораживать.
- Проведение внезапных проверок (снятие кассового аппарата в рабочее время).
- Ежемесячное проведение ревизии.
- Своевременное обращение в УВД, в случае обнаружения недостачи, еще до проведения ревизии с целью проведения оперативных мероприятий.
- Письменное оформление выдачи денежных сумм (зарплаты, премий, авансов и т.д.).
- Постановка киоска или торгового отдела на сигнализацию.
объяснения отбирает орган, производящий расследование и самому это делать совершенно ни к чему. Увольнять работника тоже вовсе не обязательно, можно просто вычитать из з/п. И последнее список всех этих документов в каждом конкретном случаи определяет следователь.