Алименты во втором браке без развода

у моего мужа уже вычитают алименты, но я решила тоже подать на алименты,т.к. муж стал много пить и не приносит денег домой, но разводиться не хочу. могу ли я подать на алименты? мне сказали, что я не имею права, т.к. мы не развелись и живем вместе, правда ли это?

, Надежда, г. Тольятти
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Подавать на алименты можете и когда состоите в браке.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Надежда!

Вы имеете право подать на алименты, если отец не представляет содержание детям.

Желаю удачи!

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Статья 92. Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности сроком
Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения: в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления; в случае непродолжительности пребывания супругов в браке; в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

так что право на алименты вы будете иметь только в определённых в законе случаях.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Это неправда, Вас ввели в заблуждение. Семейный кодекс РФ не предусматривает никаких ограничений в части получения алиментов от отца ребенка, с которым мать ребенка состоит в браке.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда!

Нет, конечно  - Вы имеете право подать на алименты как на ребенка, так и на свое содержание. Согласно ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Согласно ст. 89 СК РФ:

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

В отношении размера алиментов на содержании супруги — он устанавливается в твердой денежной сумме (ст. 91 СК РФ).

С Уважением, Надежда.