Регистрация договора оказания услуг между юр. Лицами
Здравствуйте! У нас сеть хостелов по России и мы продаем франшизу. Мы сами (франчайзер) оформлены как ООО, а наши франчайзи зарегистрированы как ООО или как ИП. Хочется узнать должны ли мы регистрировать наш с ними договор о франшизе, если он будет заключен сроком более чем на 11 месяцев? Договор считается как договор на оказание услуг
Заранее спасибо.
, Павел, г. Новосибирск
Эдуард Мирасов
Здравствуйте, Павел! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.
Наиболее близкое понятие «франчайзинга» в Гражданском кодексе РФ является договор коммерческой концессии.
Статья 1027. Договор коммерческой концессии[Гражданский кодекс РФ] [Глава 54] [Статья 1027]
Статья 1028. Форма и регистрация договора коммерческой концессии
Договор коммерческой концессии подлежит государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности[Гражданский кодекс РФ] [Глава 54] [Статья 1028]
(Федеральный институт промышленной собственности
www1.fips.ru/wps/wcm/connect/content_ru/ru)
При несоблюдении этого требования договор считается ничтожным. При этом неважно, на какой срок заключается данный договор.у нас не коммерческая концессия. мы не можем заключать договор коммерческой концессии (в простонародии договор франчайзинга), так как наш товарный знак не зарегестрирован еще. В целом вопрос в том, надо ли регистрировать наши договора услуг на 3 года?