Выход из состава ООО возможен по личному заявлению учредителя. После подачи данного заявления ваша доля автоматически переходит обществу.
После его принятия необходимо провести собрание участников ООО на котором присутствую все учредители.
На собрании необходимо вынести на голосование следующие вопросы:
1. Принятие заявление о выходе учредителя из ООО;
2. Утверждение выхода из ООО;
3. Распределение доли, принадлежащей обществу между участниками;
4. О нотариальном заверении протокола общего собрания;
5. О внесении изменений в ЕГРЮЛ;
6. О выплате действительной части доли, вышедшему участнику.
После оформления протокола необходимо подготовить форму р 14001, которая подписывается директором и утверждается нотариусом.
Документы подаются в регистрирующий орган (ИФНС). Гос. пошлина не оплачивается.
Как правило, доля выплачивается наличными денежными средствами в размере действительной части доли, о чем составляется расходный кассовый ордер. Порядок и сроки выплаты определяются в протоколе общего собрания.
В случае если выплата не произведена, то это признается долгом общества. И при попытке ликвидировать ООО вы можете предъявить требование о выплате вашей доли. Таким образом, ликвидация будет невозможна.