Умышленное порча имущества

Здравствуйте. Мой сосет умышлено таранил мою машину на парковке и скрылся. Что ему грозит и как мне восстановить мой автомобиль.

, дамир, г. Саяногорск
Максим Белоус
Юрист, г. Иркутск

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба,

-наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Вам для восстановления автомобиля необходимо  в рамках уголовного дела подать гражданский иск о возмещении вреда имуществу. Оценку ущерба должны будут произвести следственные органы в ходе экспертизы.