Требование возмещения морального вреда

Добрый день! Разъясните, пожалуйста, ситуацию. Произошло ДТП 13.11.2011 г. виновником которого был признан мой муж. Второй участник ДТП по приезду ГАИ отказался от каких-либо претензий, кроме страховых выплат по ущербу, причинённому автотранспортному средству. Спустя 2 дня пассажиры второго участника ДТП заявили о наличии у себя телесных повреждений, полученных в результате аварии. Административное дело по этому вопросу длилось более года, в течение которого никаких справок и документов, подтверждающих вред здоровью предоставлено не было. Следователь постоянно затягивала дело по непонятным причинам. В итоге мой супруг обратился в Прокуратуру к главному прокурору нашей области, прокурор сообщил, что срок давности у подобных дел составляет 2 месяца. Им же был совершён звонок нашему следователю с просьбой объяснить на каком основании дело длится уже более года с момента ДТП. Ничего ясного следователь сказать не смогла, только на следующий день дело было закрыто 15.12.2012г. И вот спустя 3 года после ДТП "потерпевшие" подали иск в суд о взыскании моральной компенсации непонятно за что. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право истец на моральную компенсацию в данном случае, законны и обоснованны ли их требования? Может я чего-то не понимаю, но какая может быть компенсация, если вред здоровью был не то что даже не доказан, но и не подтверждён медицинскими документами...

Заранее большое спасибо!

С уважением, Елена.

, Елена, г. Иркутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день В принципе они могут предъявлять такие требования. Насчет их обоснованности надо видеть сам иск, чтобы что то дельное советовать