Как подать иск по статье 128.1

Бывший друг семьи находится в бракорозводном процессе. На данный момент с нами связь не поддерживает. но мы общаемся с его супругой. На основании ссор которые у них возникают задета и наша семья. Расспространяет слухи что мы постоянно выпиваем, бросаем детей и уходим гулять до ночи. Когда в смс переписке попросила больше не затрагивать мою семью и порочит ее репутацию, так как все выше сказанное ложь, по смс по смс подтвердил что такое говорил и так же перешел на личностное оскорбление. Обозвав девушкой легкого поведения, хотя состою в браке и имею трех детей. Уверена что такая характеристика распростроняется и третьим лицам. Данный гражданин выставляет нашу семью неблагополучной. Подтвердждение есть слова его супруги и смс переписка. Могу ли я подать на него в суд и привлечь к ответственности, что бы данная информация больше не распространялась.

, Дина, г. Санкт-Петербург
Абильфез Исаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дина. Да в данном случае, если все, что Вы сказали имеет подтверждение, то Вы имеете полное право обращения в мировой суд по соответствующей территориальной подсудности. Самое главное постарайтесь подтвердить факт распространения третьи лицам, если он это высказывал только Вам, состава не будет. В суд обязательно предоставьте доказательственную базу, СМС- переписка, показания лиц и так далее. Удачи Вам, с уважением Исаев А.И.