Заключение договора с предприятием

Подскажите пожалуйста, можно ли сделать так, чтобы Дата договора была, предположим 15 декабря 2014 года, а действие договора начиналось с 01 декабря? Будет ли это правильным?

, Лера, г. Челябинск
Петр Новиков
Юрист, г. Москва

Лера, добрый день!

Такое условие возможно.

Согласно п.2 425 ГК РФ,

Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора.

В договоре сформулируйте это следующим образом: «Положения настоящего договора распространяются на отношения сторон, возникшие (в соответствии с Вашим примером) с 1 декабря такого то года».

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Да, можно заключить. В договоре предусмотрите следующую фразу: положения настоящего договора распространяются на отношения сторон, возникшие с 01.12.2014г.

С уважением Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лера!

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора (ст. 421 ГК РФ). Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 421 ГК РФ). Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора (ст. 425 ГК РФ).

Данную формулировку укажите непосредственно  в тексте договора, можно в самом конце в разделе: «иные условия».

Удачи"