Имею ли я право на долю в квартире,если собственник мама?

Здравствуйте,я проживаю и прописана в 3-х комнатной квартире. помимо меня прописано еще 4 человека (сестра и её несовершеннолетняя дочь,отец и мама). Квартира была приобретена в 2000 году отцом, но при оформлении купли-продажи собственником является мама.С мамой имеются конфликты и на основании этого хотелось бы разменять эту квартиру.С мамой не однократно был мирный разговор о том,чтобы разменять эту квартиру в равных долях на меня,на неё и на сестру.Отец не претендует.Она грозится тем,что выпишет через суд,что якобы долю мы совсем не имеем,но в то время когда была произведена приватизация мы были несовершеннолетние. Ипотеку мне не дают в связи с маленькой заработной платой. А мне бы хотелось жить отдельно.

  • свидетельство 001
    .jpg
  • док 001
    .jpg
  • док 002
    .jpg
, Мария, г. Сосногорск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! По представленным документам, вы как дети, действительно не имеете право на данную квартиру. Т.к. квартира была приобретена по договору купли-продажи, а не приватизирована, то данное имущество принадлежит родителям,  просто титульным владельцем является мать.

Согласно ч.4 ст.60 СК РФ:

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

следовательно принудить к обмену мать вы не можете, у вас согласно прописки, есть право пользования данной квартирой наравне с собственником и другим зарегистрированными лицами.

 Право на данное имущество у вас может возникнуть в связи с открытием наследства либо, если мать по договору дарения выделит вам долю.

Мария
Клиент, г. Сосногорск

У нас квартира приватизирована,но когда она приватизировалась мы были несовершеннолетними.Документы на приватизацию мама дома не хранит.