Где получать лицензию образовательной организации, при регистрации обособленного подразделения или филиала?
Здравствуйте! Мы находимся в статусе автономной некоммерческой образовательной организации. Юридический адрес: г. Санкт-Петербург. Основная цель - оказание образовательных услуг в области дополнительного профессионального образования, есть полученная комитетом по образованию Правительства СПБ соответствующая действующая лицензия, но только на обучение по дополнительным профессиональным программам. Хотим вести также образовательную деятельность в г. Симферополь на основании обособленного подразделения . В каком лицензирующем органе (г. СПБ или г. Симферополя) нам нужно переоформлять образовательную лицензию дающую право на профессиональное обучение охранников с разрядами. Фактически в СПБ такое обучение мы не реализуем, а хотим реализовать только в Симферополе, так как там есть преподаватели и материально техническая база.
И если регистрировать филиал, то где получать лицензию на оказание образовательных услуг в филиале г. Симферополя?
- Приложение к лицензии.pdf
- Лицензия ЕЦПК 1.pdf
- Лицензия ЕЦПК 2.pdf
- Распоряжение комитета образования ~.pdf
- Приложение к лицензии.pdf
Лицензирование образовательной деятельности осуществляют следующие органы (ч. 3 ст. 91 Закона об образовании, п. 2 Положения):
а) Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) выдает лицензии следующим лицам (п. 7 ч. 1 ст. 6 Закона об образовании, пп. «а» п. 2 Положения, п. 5.9 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки (утв. Постановлением Правительства РФ от 15.07.2013 N 594)):
— организациям, осуществляющим образовательную деятельность по программам высшего образования;
— федеральным государственным профессиональным образовательным организациям, реализующим программы среднего профессионального образования в сферах обороны, производства продукции по оборонному заказу, внутренних дел, безопасности, ядерной энергетики, транспорта и связи, наукоемкого производства по специальностям, перечень которых утвержден Постановлением Правительства РФ от 24.05.2013 N 437. В случае передачи этих образовательных учреждений в ведение органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих управление в сфере образования, их лицензирование (а также переоформление лицензий) будет производиться органами исполнительной власти субъектов РФ (с того момента, как в отношении образовательного учреждения будет внесена соответствующая запись в ЕГРЮЛ) (письмо Рособрнадзора от 13.02.2012 N 05-389);
— российским образовательным организациям, расположенным за пределами территории РФ, образовательным организациям, созданным в соответствии с международными договорами РФ, а также осуществляющим образовательную деятельность загранучреждениям МИД России;
— иностранным образовательным организациям, осуществляющим образовательную деятельность по месту нахождения филиала на территории РФ;
б) органы исполнительной власти субъектов РФ осуществляют переданные полномочия РФ в сфере образования в отношении всех иных образовательных организаций, а также в силу ч. 20 ст. 2 Закона об образовании индивидуальных предпринимателей, которые ведут образовательную деятельность на территории субъекта РФ (п. 2 ч. 1 ст. 7 Закона об образовании, пп. «б» п. 2 Положения).
В каждом субъекте РФ соответствующим нормативным правовым актом определен свой орган, отвечающий за лицензирование образовательной деятельности. Например, такими органами являются:
— в г. Москве — Департамент образования г. Москвы (п. 4.2.1 Положения о Департаменте образования города Москвы, утвержденного Постановлением Правительства Москвы от 27.09.2011 N 447-ПП);
— в г. Санкт-Петербурге — Комитет по образованию (п. 3.22 Положения о Комитете по образованию, утвержденного Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 24.02.2004 N 225);
— в Московской области — Министерство образования Московской области (пп. 2 п. 12.57 Положения о Министерстве образования Московской области, утвержденного Постановлением Правительства Московской области от 07.02.2014 N 41/2).
Контактная информация Рособрнадзора и перечень органов исполнительной власти субъектов РФ, реализующих полномочия в сфере образования, приведен на сайте Рособрнадзора www.obrnadzor.gov.ru.
Здравствуйте!
Интересный вопрос. В соответствие с п. 2 Постановления Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 (ред. от 27.11.2014) «О лицензировании образовательной деятельности»
2. Лицензирование образовательной деятельности осуществляют следующие лицензирующие органы:
б) органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие переданные полномочия Российской Федерации в сфере образования, — в отношении организаций, осуществляющих образовательную деятельность на территории субъекта Российской Федерации
Вместе с тем, согласно п. 4 ст. 91 закона «Об образовании в РФ»,
Лицензия на осуществление образовательной деятельности (далее также — лицензия) имеет приложение, являющееся ее неотъемлемой частью. В приложении к лицензии указываются сведения о видах образования, об уровнях образования (для профессионального образования также сведения о профессиях, специальностях, направлениях подготовки и присваиваемой по соответствующим профессиям, специальностям и направлениям подготовки квалификации), о подвидах дополнительного образования, а также адреса мест осуществления образовательной деятельности, за исключением мест осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, основным программам профессионального обучения.
Следовательно, приложение по другому городу, в случае с программами дополнительного образования делать не нужно.
Лицензия получается одна на организацию по месту ее регистрации, а место осуществления деятельности указывается в Приложении к лицензии