Отчисление из колледжа

Ребенку 16 лет.отчисляют из колледжа за дисциплинарное нарушение (произошла драка).Это впервые.При все при том, учеба хорошая, никогда в подобных ситуациях не была замечена.С милицией нет проблем.Имеют ли право вот так сразу отчислять.Как отстоять права ребена?

, Альбина, г. Уфа
Екатерина Ляшенко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

К сожалению, такое действие руководства колледжа законно.

В соответствии с ч. 1 ст. 61 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

"… образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность… по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания..."