Здравствуйте!
На сегодняшний день, арбитражные суды не вправе возбуждать дела о банкротстве граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, поскольку согласно пункту 2 статьи 231 Закона «О несостоятельности (банкротстве)» предусмотренные им положения о банкротстве граждан вступают в силу со дня вступления в силу федерального закона о внесении соответствующих изменений и дополнений в федеральные законы. Данная позиция закреплена в пункте 59 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15 декабря 2004 года N 29 «О некоторых вопросах практики применения Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».
Сейчас в Госдуме рассматривается законопроект «О реабилитационных процедурах, применяемых в отношении гражданина-должника». Законопроект дает право гражданину подать заявление о признании себя банкротом, если в течение полугода он не смог выплатить долг, превышающий 50 тыс. рублей. При этом заявителю необходимо предоставить план реструктуризации своих долгов на пять лет, который должен быть одобрен кредитором и утвержден судом. Согласно законопроекту, если нет согласия, все имущество должника стоимостью выше 10 тыс. подлежит продаже. Нетронутыми остаются жилье, если оно единственное, и деньги в размере прожиточного минимума. В случае когда стороны согласны, имущество должника, в том числе приобретенное с помощью кредита, остается неприкосновенным. С началом процедуры банкротства начисления процентов и неустоек, а также принятие иных финансовых санкций прекращается. При этом процедура банкротства не будет распространяться на судимых за экономические преступления и тех, кто привлекался к административной ответственности за хищение или уничтожение имущества, фиктивное или преднамеренное банкротство.
Важно также как законодатель урегулирует вопрос об оплате услуг арбитражного управляющего при банкротстве гражданина, не являющегося индивидуальным предпринимателем.
Таким образом, Вам следует дождаться принятия закона о банкротстве граждан, а затем обратиться в суд с заявлением при условии наличия всех оснований.
С пожеланием Благосостояния Ф. Тамара
Продать машину не могу. Нужна в том числе и для работы.
Тогда в Вашем случае приемлема только реструктуризация долга.