Исковое заявление о взыскании долга

Здравствуйте!!! На меня бывшая жена подала исковое заявление о взыскании долга по оплате содержания общего имущества в многоквартирном доме и определения порядка пользования жилым помещением.С июля 2010г официально в разводе, она осталась с 2 детьми проживать там,я выписался оттуда ранее.Споров по разделу имущества-не было, все оставил ей и детям-по сгодняшний день она проживает там с 1 ребенком, второй ребенок-с ней не проживает.Требует с меня оплату - за последние 3 года за половину квартиры.

Вопрос: должен ли я оплачивать за счета 3х летней давности, при том что она пользовалась всей квартирой полностью-в том числе и моей половиной без ограничения???

, Николай, г. Чистополь
Рустам Мурзаханов
Юрист, г. Димитровград

Кто является титульным собственником квартиры и с какого года?

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

должен ли я оплачивать за счета 3х летней давности, при том что она пользовалась всей квартирой полностью-в том числе и моей половиной без ограничения?

Николай

Здравствуйте, Николай. тогда доказывайте в суде, факт не использования квартиры, или заявите о разделе имущества, предупредите её об этом и сообщите, что при разделе она потеряет больше.

но если раздел собственности не произведён, то квартира находится в совместной собственности и оба собственника обязаны нести бремя по содержанию имущества.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Если квартира оформлена полностью на супругу то в настоящий момент произвести раздел имущества невозможно так как истек срок исковой давности.

Платить в том случае если вы не владеете долей квартиры и не прописаны там также вы не обязаны, главное до судьи доведите информацию об отсутствии прописки и собственности на квартиру

С уважением Александр

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Меркулов Александр Константинович

Данное утверждение не соответствует действительности, поскольку течение срока исковой давности начинается не со дня расторжения брака, а со дня, когда один из супругов узнал либо должен был узнать о нарушении своих прав.

если раздел собственности не произведён, то квартира находится в совместной собственности и оба собственника обязаны нести бремя по содержанию имущества

Тихонов Сергей

полностью согласен