Между кем делится собственность

Мы с мужем в гражданском браке почти 13 лет, есть общие дети 12 лет и 4 месяца. У мужа есть первый брак, законно не разведен и имеет от первого брака 24 летнего ребенка. У мужа есть собственность жилой дом. Кто будет наследовать собственность после его смерти?

, Гульшат, г. Уфа
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Гульшат.

Кто будет наследовать собственность после его смерти?

Гульшат

Ваши общие дети и его ребёнок от первого брака (возможно, Вы — если зарегистрируете брак, и его родители — если будут живы)

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Гульшат!

Так как Вы официально не женаты, то его дом будет делиться в равных долях между его детьми, в том числе и от первого брака и родителями.

Так как они все являются наследниками первой очереди.

Статья 1142. Наследники первой очереди
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Удачи Вам!

Екатерина Игнатенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Гульшат!

Согласно гражданскому законодательству после смерти наследуют супруг, родители и дети пр условии, что отсутствует завещание.

То, что вы не состоите в законном браке, к сожалению, лишает вас права на получение наследства, за исключением случая когда вы являетесь нетрудоспособным иждивенцем наследодателя и не менее 1 года проживали совместно с ним. Что касается ваших детей, то если в документах указано, что ваш «гражданский супруг» — их отец, то они наравне с детьми от первого брака являются наследниками первой очереди.

С уважением, Екатерина Игнатенко.

Вадим Некрасов
Юрист, г. Уфа

Наследники первой очереди будут наследовать  - дети, родители, супруга. Вы не наследуете, если это волнует.

При наследовании по завещанию наследуют лица, указанные в завещании, однако, у определённого круга лиц есть право на обязательную долю.