Хочу сделать видео портал

Здравствуйте. Хочу сделать видео портал. Видео будет развлекательного и познавательного характера. Меня интересует такие вопросы: 1) можно ли размещать ссылки с ютуба на свой портал, 2) какое наказание предусматривается в РФ за нарушение авторских прав, 3)можно ли решить все в досудебном порядке, например удалил видео с портала и проблем нет.

, Дмитрий Кудашкин, г. Москва
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

1) Видимо, имеете в виду размещения на своем сайте ссылок на YouTube. Да, сами ссылки размещать можно.

2)Гражданская ответственность в ГК РФ:

Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Административная в КоаП:

Статья 7.12. Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав
1. Ввоз, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах либо на экземплярах произведений или фонограмм указана ложная информация об их изготовителях, о местах их производства, а также об обладателях авторских и смежных прав, а равно иное нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения.

Уголовная в УК РФ:

 Статья 146. Нарушение авторских и
смежных прав

2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно
приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или
фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, — наказываются штрафом
в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного
дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными
работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными
работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух
лет, либо лишением свободы на тот же срок.
3) Да, досудебный порядок в большинстве случаев активно используется. Редко кто идет сразу в суд. Но при наличии зафиксированного факта нарушения остается возможность привлечения к ответственности (удаление будет учитываться в Вашу пользу, но не исключить ответственность).